谭凤


谭凤

谭凤详情:

《2017届高三2班班级备考计划》

作者:

高三2班复习考备考计划

新兴县田家炳中学龙建军

2016年高考已经结束,2017届高三复习备考拉开了序幕。2016年高考,我校取得较好的成绩,文科重点班成绩显著,有10人上本科。作为我校2017届文科重点班班主任的我及高三2班全体科任老师,为了让高三2班全体同学们在2017年高考中考出好成绩,给学生家长交出一份满意的答卷,同时也为了更好为完成县下达给学校的高考指标以及学校下达给高三2班的高考指标,争取2017年高考实现新的跨越,现结合我班实际,特制订本学年高考备考工作计划。一、指导思想:

坚决贯彻执行学校制定的各项高考备考策略,严格按照高三级复习备考领导小组的具体做法和步骤,充分发挥高三2班全体师生自己的优势,扎实、有效、创造性地开展工作。坚持“以校为家、以人为本;勇担责任、强调奉献;团结协作、务实求真;责任到人、制度落实;敢于创新、鼓励冒尖”的工作方针,引导学生勤奋努力高效复习,争取完成学校下达给高三2班的各项任务和指标,力求2017年高考有新的突破。

二、学生学情分析

高三2班共有学生38人,其中男生3人,女生35人,内宿生28人,外宿生10人。高三2班虽然是文科重点班,但是有14人中考分分数线没有达到县的重点线,在全县中考前1000名中只有3人,在高一分班时全校前10名学生中,只有3人分到我班,所以学生的基础和底子不容乐观。虽然经过高二一学年全体教师的生共同努力,多数学生有了较大进步,但离我们的要求还差较远,而且多数同学存在偏科现像,英语和数学非常不理想,尖子生数量不足并且不尖,中等成绩的学生占多数,落后面也不少,两极分化严重。在高二上学期期末考试中,按县划线估计只有3人能上本科,高二下学期期末考试中,按县划线估计只有5人能上本科。按今年高考本科分数线417分来算,上学期末考试有只11人达线,下学期末只有6人达线。按今年高考3A分数线360分来算,上学期末考试有只26人达线,下学期末只有23人达线。在高二学业水平考试中我班仍有2人不合格。感到欣慰的是我们班风学风良好,多数同学勤奋好学。

三、奋斗目标

1、保底目标:本科5人,3A20人,3B35人

2、奋斗目标:本科10人,3A30人,3B38人

四、优生分析(本科目标生)

1、本科目目标候选人名单(16人)

第一层次:梁嘉怡、盘嘉怡、谭金换

第二层次:洪恩恩、陆彦伶

第三层次:梁志蓉、陈文焕、谭卫伦、谭金凤、麦家怡、郭泳琪、陈芯茹

黄剑平、陈敏捷、王英健、谭雪莹

2、本科目目标候选人成绩分析(以高二下学期末考试成绩为参考)

确保第一层次:梁嘉怡、盘嘉怡、谭金换,第二层次:洪恩恩、陆彦伶五位同学上本科,力争在第三层次:梁志蓉、陈文焕、谭卫伦、谭金凤、麦家怡、郭泳琪、陈芯茹、黄剑平、陈敏捷、王英健、谭雪莹等十一同学中有五人以上上本科线。

第一层次:梁嘉怡、盘嘉怡、谭金换三位同学各科成绩相对比较均衡,没有

特别差的科目,但是也没有特别拔尖的科目,在复习备考中重点突出在于培养优势科目,力争在个别科目方面进入全县前40名。梁嘉怡的语文成绩98分县排名585名,谭金换的历史成绩57分县排名688名,英语79分县排名546名,有待加强。

第二层次:洪恩恩、陆彦伶两位同学存在偏科现像,洪恩恩语文98分县排名586名,英语65分县排名806名,政治63分,县排名833名,陆彦伶数学77分县排名675分,英语72分县排名658名,有待加强。

第三层次:梁志蓉、陈文焕、谭卫伦、谭金凤、麦家怡、郭泳琪、陈芯茹、黄剑平、陈敏捷、王英健、谭雪莹等十一同学中,多数科目不理想,很多科相对相弱,梁志蓉的语数英政地,陈文焕的语数政地历,谭卫伦的语英历,谭金凤的全部科目,麦家怡的语数英地,郭泳琪的语数英历,陈芯茹的语数英政,黄剑平的语数英历地,陈敏捷的语数英地历,王英健的数英政,谭雪莹的语数英政治,有待加强。

各科扶优统计名单

语文:梁嘉怡、洪恩恩、梁志蓉、陈文焕、谭卫伦、谭金凤、麦家怡、郭泳琪、陈芯茹黄剑平、陈敏捷、谭雪莹(11人)

数学:陆彦伶、梁志蓉、陈文焕、谭金凤、麦家怡、郭泳琪、陈芯茹、黄剑平、陈敏捷、王英健、谭雪莹(11人)

英语:谭金换、洪恩恩、梁志蓉、谭卫伦、谭金凤、麦家怡、郭泳琪、陈芯茹、黄剑平、陈敏捷、谭雪莹(12人)

政治:洪恩恩、梁志蓉、谭金凤、陈芯茹、谭雪莹、陈文焕、王英健(7人)历史:陈文焕、谭卫伦、谭金凤、郭泳琪、黄剑平、陈敏捷(6人)

地理:梁嘉怡、陈文焕、谭雪莹、陈敏捷、麦家怡、黄剑平、谭金凤(7人)

五、复习备考工作措施

1、严格惯切落实学校和级组高考备考举措,制定切合实际的高考备考计划,认真落实计划。

2、科任老师分工合作,采取人盯人战术,确体本科对象生各方面做得更好,具体负责如下:

龙建军:谭卫伦、黄剑平、王英健

朱朋:梁嘉怡、盘嘉怡、谭金换

钟代应:麦家怡、郭泳琪、陈芯茹、

梁春燕:洪恩恩、陆彦伶

王拴礼:陈文焕、谭雪莹、谭金凤

唐柳玉:郭泳琪、陈芯茹、陈敏捷

3、通过家访,电话,校讯通,QQ群,微信群等方式联系家长,及时向家长反映本科对象生学习生活成绩情况,每次月考,期末考试,至少联系家长一次。

4、班主任每次月考和期末考试之后至少找本科对象生谈话一次。各负责本科对象生科任老师也不少于一次。

5、认真召开主题班会,主题班会侧重理想目标、心理开导,成绩分析总结,学法解题指导、勤奋珍时等方面。

6、科任老师之间互相协调,每次月考之后召开不少于一次碰头会,认真分析对象生的各种情况。

7、认真布置课室文化氛围,让课室更有高考备考气息。

8、营造更好的班风和学风,通过各种方式让学生勤学好问,杜绝违纪。

9、班主任加强对课堂教学的巡查监督,每天不少于四次巡查,发现问题及时课后及时解决,对课堂违纪学生及时批评教育和联系家长。

10、充分发挥学生的自我管理能力,每月至少召开一次班团干会议,及时了解学生学习生活情况,所需所想。

11、各科任老师加强对本学科本科对象生弱科的课后辅导,做到弱科辅导有计划有步奏有目标有效果。

12、引导全班学生互相帮助互相学习齐头并进。

20168

《声母韵绕口令》

作者:

声母韵绕口令

1、八百标兵奔北坡,炮兵并排北边跑;

2、北坡上白家有个伯伯,家里养着一百八十八只鹅,门口种着一百八十八棵白果,一百八十八棵白果树上住着一百八十八只八哥,八哥在白果树上吃完了白果,气坏了北坡上白家的伯伯。

3、麻妈妈骑马马慢麻妈妈骂马,苗毛毛找猫猫跑苗毛毛骂猫。

4、飞飞佛佛捉凤凰,凤凰藏在凤山上,飞飞捉黄凤凰红凤凰,佛佛捉粉凤凰黄凤凰。黄凤凰红凤凰粉凤凰,飞飞佛佛头昏眼发花。

5、丰丰和芬芬上街买混纺,红混纺、粉混纺、黄混纺,芬芬丰丰反复挑选混纺,丰丰买了粉混纺,芬芬买了黄混纺。

6、调到敌岛打特盗,特盗太刁投短刀。挡推顶打短刀掉,踏盗得刀盗打到。

7、老谭挑着一担炭去炭摊卖炭,老杜挑着一担蛋去蛋摊卖蛋。半道老杜招呼老谭聊起炭蛋,老谭耽搁了卖炭急得挑起炭担,不料炭担撞着了老杜的蛋担,打破了一担蛋。老谭没有卖成炭,老杜更是赔了蛋。

8、牛郎年年恋刘娘,刘娘年年恋牛郎,牛郎恋刘娘,刘娘恋牛郎,郎恋娘来娘恋郎。

9、老龙恼怒闹老农,老农恼怒闹老龙。农怒龙恼农更怒,龙恼农怒龙怕农。

10、哥挎瓜筐过宽沟,赶快过沟看怪狗。光看怪狗瓜筐扣,瓜滚筐空哥怪狗。

11、黄庄有个胡胡子,胡州有个黄胡子。黄庄的胡胡子要借胡州黄胡子的梳子梳胡子,胡州黄胡子不借梳子给胡胡子梳胡子。

12、七巷有个锡匠,西巷有个漆匠。七巷的锡匠给西巷的漆匠的壶上锡,西巷的漆匠给七巷的锡匠的家具上漆。

13、吉吉鸡鸣起去席市卖席,席市寂静吉吉奇。稀奇稀奇真稀奇,难道今天不赶集。

14、小谢小薛一个做鞋一个做靴。斜街的小谢会做靴,前街的小薛会做鞋。前街的小薛向斜街的小谢学做靴,斜街的小谢向前街的小薛学做鞋。小谢小薛都学会做鞋和靴。

《开平2018年慈善公益活动捐款芳名》

作者:

开平市2018年慈善公益活动捐款芳名

(第二榜)

(排名不分先后)

金额单位:元

开平市司法局(个人捐款):

许耀新500孙小剑300梁杰辉300谭振威300武胜利300陈伟文300余松波300陈裕周300莫志文300柯明霞200周燕娜100甄照君200梁国健200林静雯100谭永娟100杨瑞祥100余婉娜100何文凤100冯时平200司徒冰莹200

胡章良100李美运200余晓华100余润松200叶小青200伍瑞卿100黄伟洲100谭国壮200梁艳洁200伦有卿100

陈彦100罗文婷100谭健聪100张春凤100谢雨杉100司徒佩贤100冯炎明200李国维200崔健兴100梁敏慧100陈丹柔100罗丽英100龚盈盈100赖泳伶100劳洁芳100李艳红200关学琴100黄健辉200崔俊毅100劳惠英200吴智胜100谢彩珠200张仕权200梁德富200欧月明100李灿辉200戚润明200方卓100梁炬阳100陈江华200熊晓芳100谢羡恒200黄俊坚100谭银贞200周国威100

陈卫平200刘淑珍100吴灼青200

开平市工商联(个人捐款):

罗仕荣200邝力础200吴绮文100吴桂清100

开平市卫生监督所(个人捐款):

庄冬梅500李超波300张发林300郭子倩50余捷明20甄惠文20司徒玉瑜20谢启卫100梁尚斌50劳健强50杨小敏20李聪20许天付80苏黎明50陈智翀30张敏仪20廖士衡50邝根伟100龚立创20李惠玲20李杏艾20

开平市公有资产管理有限公司(个人捐款):

邝怀深500胡文军300关巨明300梁卓俊200谭怀谦200余悦汉200李素园100黄昭妃100邝炳灿100麦凤100周小红100梁健强100张勇坚100李洁莹100关海锋200梁荣锐100潘良芳100何彩容100李碧云100余振祥100关梓亮100林应时100罗寿南100杨松友100张作苟100谭逢清100张秀琼100刘森锦100李妙凤100吴美婵100扩月玲100李灼森100叶韶振100刘红春100谢有荣100梁定山300吴志民300关健林100李伟洪100彭荣灼300

张永浓100张家友300司徒娟娟200梁华健100李劲烽

100

徐瑞琴100张素丽100司徒健明200李铭辉100黄仲娇

100

开平市妇幼保健计划生育服务中心(个人捐款):

徐宇明200廖汇昌200韩原原200龚小斌200方青莲100方岚峰100阮梅芳100谢炳林100关丽意100李春桃50甄瑞芳100罗东晓100陈尾金100朱泳梅50李妙芳100张小丽50余杰能20莫宝仪10甄炯华10李承辉10杨琼满100周宝珠100邓舒蔓100许珊珊100陈敏燕100谢祝清5张群珍5梁玉娟5骆勋5陈瑞萍10吴彩英5骆华敏5李剑伟100司徒传富50邱扬50梁绮文50廖少玲50手术室40何永红100万珍100余晓虹100张小梅100邝锡银100赵珊珊100封美华100谭奕民100周子锋100劳丽芬100官玉兰100冯瑞燕100谭佩仪100梁玉燕100何连欢100甄婉仪100甄绮坤100赵萍100叶佩雯100谭小丹100司徒淑贤100赖文锋

100

郭凤娇100邓云100吕健忠100陈日源100许健玲10

谢颖眉10方慧敏10关锐梨10张妙玲10陈伯廷50

劳卓林10杨艳玲5莫凌枫5谢小怡100梁英玉10

冯楚玲10王水莲10谭美金10胡焕娟10谢笑莲10

吴丽英10劳泳仪10张绮清10邱培坚10陈文舸10

黄莉莉100黄素霞100劳小梨100谭焕仪100谭惠祯100谭玉云100劳雁琴100谢晓燕5方艳婷5陈艳花5

邓秋苹5谭素贞5刘春生100张灼彬100黄育雯100梁彩华100苏小霞100杨大增100林秀菊100梁月嫦100杨云清100陈凤彩100张妙冰100张焕英100张剑花

100欧国平100周莉妍100吴幼萍100李南德100劳均华100关荣钜100胡光生100刘玉婷100谢斌斌100李艳清

100李兆子100江少苹100苏秀娟100周雪静100关绮宁100许婷婷100邝巧灵100供应室315吴明娟100谢晓春

100胡少仪100张月娟100张玉云100甄雪贞100李美华100梁翠香100谭秀丽100陈丽丽100司徒素珍100容丽玉100梁夏100刘桂文100吴秀娟100关燕娜100

开平市档案局(个人捐款):

梁荣华500胡震300余英瑞100李佳才100梁伯奇300周军平100余劲松50谭伟文50刘水莲50陈水清100张广苑50周晓峰50伍锐雄20麦样欢50关万全100邓燕华50余诗岚100

开平市国土资源局(个人捐款):

梁毅500麦振广500司徒国健300梁耀庆300余向阳300梁杰钊300冯国威300温美琴300谭德悦300关伯俭200邝惠燕200劳润明200谢京鹏200张德运200钟向荣200李继明200谭雅诗100黄晓燕100方伟聪100刘茂文100梁玉冰100梁靖宜100谢郁初50郭韵浩100刘任平100梁任飞200骆超文200邝树照100梁芬芳20叶国珏20吴洁华100温晓雯30梁国熙300杨雁容200刘杏苗20陈宝婷20梁伟雄100李章逵100冯涛20黄运强30余文虹10李振胜100劳创新10黄沛樱10余艳芬10关素婷20梁艳娟100谭凤娟20许嘉昌20余劲柏200李伟基100邝俭林200何科科50谢仲意20谢海华30杨艳芳200周锡圳30冯仕聪200余伊丽200陈伟军200谭雯卿30何丽玲30周玉婷30陈健华50张惠珍30梁鸿斌20陈墩柱50司徒润斌30徐秀平30梁晓仪20李子豪30邓小姬50刘锦赞30邝惠婵50吴珍萍50梁肖琼50司徒玉梅30麦芳30何如利30梁灼晃30李春燕30吴年爱30李艳玲30余国仙30余瑞莺200区雄斌100陈燕华100劳翠霞100何卫欣200徐小俊200谭超成100劳向前200潘素琼100李伟雄100陈俊宇100邝瑞球200罗炜华100郭梓文100周选柏200邓瑞年100傅维民100关伟成200方能创100朱凯帆50张浩捷200邝锦龙100谭耀雄100余雪锋200党逸飞100钟广松200

张广荣100张卓斌200叶锦波100关基乐100梁汇文200谢彩婵100何汉杰100梁松华200周福寿100梁冠亚100张青青50张松焕200方剑兴100梁东明200谢培标100冯霭照100梁永华200何仲欢100陈宏亮100方艮英10叶晓敏10李婷婷10黄雅志10梁淑冰10司徒锐聪10司徒炜祯10关艳红10黄秀云10

《学子的升学宴主持词》

作者:

尊敬的各位来宾,女士们,先生们,小朋友们:

大家晚上好!在这收获喜讯的时刻,我们的谭x同学也金榜题名。所以,我站在这里非常激动,也非常高兴能够担当谭x同学升学宴的主持。

首先让我介绍一下今天的主人公。站在前面的这位聪明可爱、亭亭玉立的女孩就是谭x同学。站在她身边的是谭x的父亲谭XX先生和母亲林X女士。

今天前来祝贺的,有谭x父母的亲属、同事和朋友,还有谭x的同学和朋友。大家能够在百忙中抽出时间前来祝贺,可以说,不论是大人还是孩子,你们每一位的到来都增加了今天的喜庆气氛。在此,请允许我代表谭x的父母及其本人向今天所有的来宾表示热烈的欢迎和衷心的感谢。

宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。谭x同学经过十余载的寒窗苦读,勤奋学习,在今年的高考中,以优异的成绩考取了XX农业大学环境资源管理专业。让我们以热烈的掌声向她表示祝贺!

谭x同学能够取得如此骄人的成绩,可以说是她努力学习的结果,是她辛勤的汗水的结晶。十几载寒窗使她的身姿更加挺拔,丰富的知识使她的目光更加睿智,前行的岁月使她的容颜更加娇美,求学的道路使她的身影更加昂扬。不懈的努力将使谭x的前途更加光明!我想此时此刻,谭x心里一定有许多话要对她的父母和爷爷奶奶及在座的大家说,让我们再次以热烈的掌声欢迎谭x同学发表肺腑感言!

谭x同学的成功除了自己个人的努力,还离不开父母多年的精心养育和爷爷奶奶细心照顾。望子成龙、盼女成凤是每位父母的共同心愿。看着自己的爱女即将步入大学殿堂,此时此刻他们的心中一定是美不胜收。父母为了儿女,早起晚归,辛勤地付出。虽然自己在一天天慢慢地变老,但最高兴的就是看着孩子一天天地长大,一点点地成熟,一次次地成功!可以说父母所做的一切都是为了孩子。父母几十年的辛勤付出终于有了回报,此时此刻我想谭x的父亲谭志威先生也有很多的感慨要说,下面有请谭志威先生讲话。

今天每一位来宾的脸上都洋溢着笑容,这是对谭x成功的祝贺。我送上一副对联来形容今天的喜庆气氛:父母含辛茹苦女儿终成凤,亲朋衷心祝贺学业必有成。

大学是一座象牙塔,大学生活是丰富多彩的,在那里不但可以建立新的友谊,也可以收获更多的知识。谭x步入大学后,将离开父母独立生活,在大学求学生涯中一定要学会自己把握自己。把握了今天的自己,也就把握了自己日后的人生。好,现在,我宣布,谭x同学的升学宴会正式开始!请大家斟满酒,共同举杯,把我们美好的祝福都浓缩在这杯美酒中,让我们共同品尝这生活的美好,共同分享谭x同学成功的喜悦!干杯!!

主人已为我们准备了丰盛的晚宴,请大家慢慢享用。最后祝大家一年开开心心、一生快快乐乐、一世平平安安、一家和和睦睦;祝愿大家天天喜气洋洋、月月身体健康、年年财源广进、代代金榜题名!家家喜事频传!

《2013年度农户用工用时记录表》

作者:

安徽乐满仓农作物种植专业合作社2013年度农户用工用时记录表

2月2日做田埂半天:朱立仓、李红菊

2月3日做田埂一天:朱立仓、李红菊

2月28日做田埂一天:朱立仓、谈正中、谈正华、黄时明、严小平、宋玉兰

3月1日做田埂半天:朱立仓、黄时明、宋玉兰、张玉兰

3月2日丈田一天:朱立仓

3月3日做田埂一天:朱立仓、宋玉兰

3月4日做田埂一天:朱立仓、黄时明;半天:李后勤、潘小兰、严小平

3月27日做田埂:朱金兰、张功明、凌代腊、王兰会

3月28日做田埂:朱金兰、张玉兰、凌代腊(半天)

3月29日做田埂:朱金兰、张玉兰、黄学洋

3月30日做田埂:朱金兰、张玉兰、黄学洋

3月31日做田埂:朱金兰、黄学洋;晒稻种:张玉兰、蔡胜长、小王母亲

4月1日做田埂:朱金兰、胡家宽、黄学洋、余新华

4月2日做田埂:朱金兰、凌代腊、张玉兰、黄学洋;黄学英(半天)、胡家宽(半天)

4月3日做田埂:朱金兰、凌代腊、胡家宽、黄学英、王永江、付朝运、黄学友(泡稻种半天)

4月4日做田埂:朱金兰、凌代腊、张玉兰、胡家宽、黄学英、吴边芝、付朝运、谭守要

4月5日做田埂:朱金兰、凌代腊、胡家宽、付朝运、胡邦久、张功菊、黄学英4月6日做田埂下化肥:朱金兰、凌代腊、胡家宽、张功菊、付朝运、黄学友

4月7日放水:朱金兰、凌代腊、谭家方;做田埂:胡家宽、黄学英、张玉兰

4月8日做田埂下化肥:朱金兰、凌代腊、胡邦久、胡家宽、张传发、黄学英、张功菊、黄家亭

4月9日做田埂下化肥:朱金兰、凌代腊、胡邦久、黄学英、黄学洋、张功菊、黄家亭

4月10日直播:胡家宽、朱金兰、黄家亭、张功菊、胡家园、张传见、姚会珍、凌代腊、朱茂青、黄学强、黄学洋

4月11日直播:沈佐资、朱金兰、凌代腊、黄学英、张功菊、胡邦久、胡学宽、张传见、付朝松、黄学强、黄学洋、胡家园

4月12日直播:朱金兰、沈佐宽、王方勇、胡邦久、胡家宽、张功菊、黄学英、黄寺方、花承发、胡家园、黄家亭、汤照林、张传运、谭守恒、胡家园(晚上看种)

4月13日直播:花承发、徐玲、谭守恒、王方勇、张功菊、汤照林、付昌方、胡家园、朱金兰、胡邦久、胡家宽、沈佐贵、黄寺方、黄学英、钱林芝、谭德翠、谭家方、丁务云、黄学洋、谭守要、林秀英

4月14日挖沟:谭守恒、谭守要、沈佐贵、徐玲、花承发、王方勇、胡家宽、胡家园、谭德翠、朱金兰、汤照林、张功菊、黄学英、林秀英、谭家方、王佐风、黄寺方、丁务云

4月15日挖沟下化肥:谭守恒、徐玲、花承发、王方秀、胡家园、张功菊、丁务云、黄学英、胡家宽、王佐风、谭家方、汤照林、谭德翠、朱金兰、沈佐贵、花承方、朱永翠、胡邦久

4月16日挖沟下化肥:汤照林、丁务云、花承发、张功菊、王方勇、谭守恒、谭德翠、朱金兰、徐玲

4月17日抛秧:花承发、花承方、张功菊、徐玲、朱金兰、朱永翠、汤照林、张早群、谭

德翠、余小凤、张昌秀

4月18日抛秧:朱金兰、张功菊、徐玲、谭守恒、汤照林、花承方、朱永翠、吴边芝、张功芝

4月19日抛秧:徐玲、吴正菊、谭德梅、黄学英、江涛、黄发月、张爱菊、花承方、张早群、朱永翠、张玉兰、丁务云、余小凤、张功菊、张功芝、汤照林、张早秀、沈守珍、谭德翠、朱金兰、花承发、谭守恒、胡邦久、胡家园、胡家宽

4月20日匀苗:徐玲、谭德翠、张昌秀、张早群、江涛、朱金兰、胡邦久、胡家园、胡家宽、花承发、黄发月、吴正菊、余小凤、谭德梅、汤照林、丁务云、付昌凤

4月24日匀苗:张玉兰、张功菊、朱金兰、张爱菊

4月25日匀苗:张玉兰、张功菊、张爱菊、朱金兰

4月26日打水:胡家宽

4月27日抛秧:朱金兰、张功菊、张玉兰、张昌秀、黄学英、吴正菊、丁务云、丁先云、花承方、张功芝、谭守恒、张早群、汤照林、沈佐贵、沈守珍、徐秀英、吴昌进、钱林芝、王礼茱、张春伍

4月28日匀苗:花承发、汤照林、吴昌进、黄学英、张玉兰、张功芝、张早群、沈守珍、唐金霞、花承方、吴正菊、张昌秀、丁先云、丁务云、谭守恒、沈佐贵、张功菊、张春伍、朱金兰、钱林芝、王礼荣、徐秀英、胡邦虎

4月29日抛秧:花承发、朱金兰、谭守恒、沈佐贵、张功菊、钱林芝、王礼茱、丁务云、徐秀英、张早群、花承方、丁先云、张功芝、张玉兰、张昌秀、沈守珍、吴昌静、汤照林、吴正菊、唐金霞、黄学洋

4月30日匀苗:张功菊、钱林芝、吴边芝、徐秀英、沈佐贵、张功芝、花承方、汤照林、张早群、沈守珍、丁先云、唐金霞、张玉兰、花承发、吴正菊、张昌秀、朱金兰

5月1日补抛秧:张功芝、花承方、张功菊、张早群、沈佐贵、吴边芝、吴正菊、谭守恒、钱林芝、丁先云、张玉兰、朱金兰、汤照林、张昌秀、沈守珍、唐金霞、花承发、丁务云5月2日打水:花承发、胡家宽

5月3日开抛秧田沟:丁务云、朱金兰、张玉兰、张爱菊、花承发、胡家宽

5月4日开抛秧田沟:朱金兰、黄学洋、胡家宽、时先华、丁务云、花承发

5月5日补抛秧:朱金兰、徐玲、张功菊、谭守恒、沈佐贵、丁务云、时先华、花承发、黄学洋、胡家宽、胡邦久、胡家园

5月6日放水:朱金兰、丁务云、时先华、花承发

5月7日防水:朱金兰、丁务云、胡家园

5月8日防水:朱金兰、丁务云

5月10日打直播田除草:花承发、花承方、张功芝、徐玲、谭守恒、黄家亭、谭守陶、张玉兰、钱林芝、时先华

5月11日打直播田除草:花承发、花承方、张功芝、徐玲、谭守恒、黄家亭、谭守陶、钱林芝、丁务云、赵子树、徐自英、朱金兰、时先华、张玉兰、张爱菊、徐秀英

5页12日匀直播田秧:花承发、花承方、张功芝、徐玲、谭守恒、黄家亭、谭守陶、钱林芝、丁务云、赵子树、徐自英、徐秀英、朱金兰、时先华、张爱菊、张早群、谭家方、王礼荣

5月13日匀直播田秧:花承发、花承方、谭守恒、谭守陶、丁务云、朱金兰、赵子树、徐秀英、徐自英、王礼荣、张早群、张功芝、时先华、黄家亭、钱林芝

5月14日匀抛秧田:丁务云、朱金兰、王礼荣、黄家亭、黄学英、吴边芝、吴正菊、赵子树、张早群、张昌秀、黄学洋、陈小兰、徐玲、钱林芝

5月15日匀抛秧田:朱金兰、王礼荣、黄家亭、黄学英、吴边芝、吴正菊、赵子树、张早

群、张昌秀、陈小兰、胡家宽、胡邦久

5月19日匀抛秧田:花承发、张玉兰、花承方、朱金兰、丁务云、胡邦久、胡家宽、赵子树、王礼荣、黄家亭、黄家英、吴正菊、张爱菊、张早群、陈小兰、吴边芝、张严勤、张昌秀、胡白强、钱林芝、徐秀英

5月20日打田埂除草:花承发、朱金兰、黄学洋、钱林芝、徐秀英、黄家亭、付昌茱、吕正银、张严存、张早群

5月21日打田埂除草:花承发、朱金兰、黄家亭、张早群、张严存、付昌茱、吕正银、陈永行、胡北强、胡家宽、张春伍、徐玲、黄学英、胡家园

5月22日直播除草:花承发、朱金兰、张早群、徐玲、张严存、付昌茱、吕正银、陈永行、胡北强、胡家宽、丁务云、王礼荣、徐自英、王自勇

5月23日直播除草:付昌茱、吕正银、徐自英、朱金兰、花承发、徐玲、胡北强、张早群、张严存、陈永行、张春伍、胡邦久

5月24日种种子下田:花承发、吕正银、付昌茱、张玉兰、朱金兰、张早群、胡家宽、吴边芝、徐玲、徐秀英

5月25日匀抛秧田:花承发、吴边芝、朱金兰

5月27日放水:花承发

5月28日匀直播田秧:花承发、胡北强、胡家宽、张玉兰、黄家亭

6月2日放水:胡北强、花承发

6月4日打药半天:胡北强、徐自英、胡家园、胡家宽、花承发、张早群、吴正菊、丁务云、陈小兰

6月5日:胡家园、花承发;半天:胡家宽、张早群、吴正菊、丁务云、陈小兰、徐自英

6月9日:花承发(一天)、徐玲(半天)

6月10日:花承发(一天)、徐玲(半天)、胡家宽(半天)

6月13日半天:花承方、胡北强

《广西大学2009-2010学年度“优秀学生干部”名单(本科生)》

作者:

附件3:

广西大学2009—2010学年度“优秀学生干部”名单

(本科生:1366人)

材料科学与工程学院(43人)

陈明陈晓东党振玲甘杰忠胡华胡武黄飞海李晃

李锦李静梁吉武廖国培刘京刘世丰柳帅罗东燕

马骏彭丹丽曲尧孙保玉谭何盛唐国威唐丽雯庄赛特

王灿王海超王玉文韦小才文斌吴传军冼满峰谢飞舟

许安杨为鹏衣雅琳易雄曾滔滔曾燕张婷周慧黠

周仁伟周文雄欧阳志凤

电气工程学院(92人)

贝为胄陈健陈玫丽程浩戴晓敏戴雪雁邓柱锋董申颂

甘凯元甘战高菘龚利武关成就郭夏杰韩靖华何邦乐

贺兢贺小春黄抱英黄步甲黄大彬黄河黄金贵黄珑

黄勤钰黄松强黄忠威蒋丽花蒋宇飞金亚红金子劳倩倩

李春晓李金坡李丽李美玲李玉梁雪廖敬修廖元鑫

林松刘康先刘婷婷刘运欢龙宇洁陆维忠陆小剑罗方玲

罗鹏远罗青青马文光马小慧蒙华强孟凡钰潘郑维彭斌

秦丽文邱相玮苏毅谭子力汪超群王飞王建飞王洁

王井飞王清成王提升王毅韦世达魏晨吴龙介左俊军

肖助力谢宇浩谢祖胜徐覃萍薛桂良颜海俊颜翰宇杨健

杨萌曾宪金张桂张剑锋张鹏张智光赵桂琳周玮玮

周映红朱胜丹卓玉颖夏侯凯顺

动物科学与技术学院(68人)

敖秋栀班承纪蔡强曹佳媛陈柏娟陈春林陈凤陈健

陈秋萍段安琴冯世文何金娜黄妃媚黄海澄黄鹏黄倩

黄润黄秀琴黄永颖蒋小珍雷齐昆黎珂钰李德志李敏玲

李敏霞梁翠丽廖碧云廖黎黎林宇纾刘海富刘欢龙凤

卢燕婷罗翠萍罗翔马青兰莫彦宁莫兆莉聂远欣秦丽莉

屈春凤阮秋燕沈夏霜施君石梦霞舒玉琴宋剑武覃玉波

谭敏捷王春凤王培坤魏国华吴先华杨建群尹丹原伦晓

曾丹曾华利张峰张淑云张影新赵彩群赵倩楠赵伟华

赵鑫支锐周材荣左达会

法学院(20人)

黄慧媛黄弯弯黄霞超姜亚东康晓东李林芳李明娟梁晶晶

梁君瑜卢冰洁邱洁芳邱丽玲王阳杨建平姚春荣张斌

张帅张羚君张禄敏朱梦华

公共管理学院(49人)

白雪曹旻陈荆荆陈羡陆陈信宁陈元术程雨晴崔静静谷宇琪何大杰黄林海贾迪简勇姜嶷黎桃桃李红李欢欢廖艳菲刘梦颖刘振远马向阳莫雪妹穆迪任晓萌邵馨昀苏倩孙婉雯谭周琴唐熙灵王耀强韦海霞韦珊文健锋吴长苏吴菲怡吴秋燕吴上伍先秋武潇斐肖云龙杨永伟姚龙生姚真曾祥文张琳赵军宇赵卫荣周加康朱本用

国防教育学院(15)

姜亚冬贺昕源胡彪兰健铭刘文彬蒲英伟覃少克王海熊志鑫殷海波于敬程超刘劼武玉振龙军桥

化学化工学院(76人)

毕熙荣常鹏飞陈家锐陈琼霞范珍付水香高凡钦关文龙广柯平郭晋芝郭敏郭炎波华忠泽黄财富黄世明黄翊黄子成经建芳蓝柳凤李纯民李大芝李教红李龙生李美娴李梦华李平高李琼梁家华梁银华廖浩伯刘青凤刘宜仔陆海美米玉辉莫凤萍莫家梅牛群潘映霞石江山孙一覃善丽谭晓荷唐丽萍王丹王海伶王伟昆王小娟王艺频韦彩琴韦国栋韦珍苑文娅娅吴炼夏宗捷谢婷许力芳薛莹严李青杨水荣于建华曾艳萍张舵张恩勇张美阳张孟磊张艳玉张烨赵莉赵淑芳周街荣周珊珊周雪周延松朱晨曦朱进妹朱云鹏

环境学院(27人)

郭靖郭孟飞姜白杨蒋凌洙雷静霞李光辉李梦婷李平阳李英刘熹楼耀尹毛富玲尚姣博宋雯孙玲芳覃卓司谭丽莎唐楠王晶王婷许道全曾东梅曾轶张碧峰张凯璇张灵敏赵黄浦

机械工程学院(78人)

班彩霞蔡姗姗陈强陈霄陈鑫陈二恒陈宏亮陈建平陈伟鸿陈新元邓涛邓名帅董共田段于喜符铭高顺恩郭向阳韩旭侯志广黄积泽黄晓敏黄永杰蒋盛蒋昌林蒋江波蒋远才金巧灵雷超雷杰超黎有新李碧雄李冠学李红艳李力兵李利伟李锡坤梁兴梁仲梁海靖梁建智梁运嘉刘云江卢国华卢永强骆强骆千莎梅林波莫春平潘继红庞海锋皮信信舒敏覃俊覃柳覃春佤谭铭唐书喜王桔蕾王莉莉王小波王燕芬韦鹏韦佳洵韦剑肖魏威吴根深吴幸泽吴秀梅吴正婷杨天高游玉婵袁野张廷杰赵敏男郑婷婷周云周家其卓雪艳

计算机与电子信息学院(68人)

陈静开陈著作陈宗仁邓柳云段瑞龙范玮元黄桂龙黄载权

黄忠超江锋雷以欣黎匡磊黎艳李沣李慧李锦李丽桓李文东李钰龙梁聪梁江华梁妮廖翊丞林玉峰刘燕芬刘雨琨吕采梦罗瑞添马强马现武马洋殴珍珠潘丽勤彭波戚云枫秦伟萌司天卓苏玉琼覃嗣凤覃新桂谭瑛涂思惠王杰王丽王梦楠王艺琪韦昌鑫韦鲲鹏韦雅旋韦媛吴明厚谢柳明谢桃桃邢杰严百强杨春荣杨磊于航曾秀媛张蓓蓓张志龙赵晨阳赵力洲赵泳鑫郑诗庭周钰乔朱莉蓉宗文卓

教育学院(17人)

曹玉范靖高悦黄苑婷蒋香梅梁瑛紫林艳毛莹苏海玲覃小珊唐艳玲王盈韦巧铁谢丹菊薛蕊萍张兰英周一心

林学院(28人)

陈超英陈升侃邓金俊黄超群季开睿李琼莹李盛李恬静刘齐梅刘晓璐龙涛莫柳花欧凤仙谭锦卿唐寒王文琰韦鹏飞韦晓丹文盛兰吴丰宇向雪杨建华袁振双张萌张容翠赵静郑华庭周光

农学院(84人)

边少伟巢娟陈雅雪邓羽松丁茹亮杜荣君方华彪费永红高群斌高兴顾业连何迟何红何振宇侯珺黄春富黄冬秀黄建祥黄美理黄宁黄时香蒋雄英蒋绪军蒋瑜兰靖兰显旺李芳李婷婷李卫鹏李贤宇李志锋李仔银梁晶晶梁敏利廖国杰廖洁廖兴旺刘虎平刘莉刘青青陆春玲陆志长吕黎罗凤师罗丽莲罗喜蒙黄敏蒙萌莫婷莫小荣农艳丰欧阳翠邱舒涵邱有强沈腾孙广绪孙伟波覃慧丽滕月红王海苗王会芳韦婧韦兰洁韦柳妮吴柳杰奚文星向宇谢洁梅谢玉峰熊峥许胜杨世文余秋琼玉新爱曾洁曾文萍张春雅张小秋赵国梅钟月英周逢幸周瑛朱宏资杰

轻工与食品工程学院(83人)

敖孝进陈春燕陈飞龙陈圆圆邓静邓秀蝶杜丽娟樊超关腾龙郭宝峰何水淋何再波贺丽敏侯慧芳胡银帆黄俊植黄仁杰黄襄黄奕洲黄紫莲李关莲李静李叻加李文李文焱李雪飞李玉娟李智梁亚梁玉华廖秀燕廖忠柳林春玲林叶林叶丹刘茜刘苏文刘燕陆芳启陆夏媚吕兆璐罗丽妮罗秦麻少莹聂荣祖宁珍妮欧幼希潘莉莉彭银燕秦溪沈玲玲石美玲苏海雁苏萌荃覃柳英覃艳玲田嫚王成红王汉成王伟涛王亚鸽韦剑思文青吴福胜吴亨吴优肖欣徐佳宾徐书泽严晓华尹爱会于悦俞涛张承芳张佳男张婷婷张微赵桂玲郑冰如钟雨

周葵朱雪琼邹莉花

商学院(110人)

岑萍陈洁梅陈俊铮陈龙潇陈小敏陈语萱陈媛陈智霖崔秀娜邓锦锋杜文婷封室伊冯媛媛付宝莹高元刚龚靖龚晓曦侯鹏利胡洋黄丹妮黄华黄慧敏黄璐瑶黄声誉黄英华黄颖研黄赞蒋亚珍赖俊平蓝琼玉蓝艳黎书毅黎雪兰李斌李彩华李超越李恒李锴李龙翔李舒韵李素芸李欣李奕李正艳梁安梁丹丽梁冬梅朱绍臣梁晶玲林景丽刘超刘龙刘蓉蓉刘顺刘婷刘勋龙安勇吕莉罗辑罗军全罗云恒蒙颖莫迪倪宇欧小妹潘楚楚潘海芳潘丽丽潘晓婵戚珊齐彬露秦红亮丘媛清邵云峰沈慧枝石敏苏会南孙云燕覃冠敏覃颖高唐维杰唐艳珲唐子秀王梦语韦汝静韦羡学韦月一韦志璇温惠贞吴磊吴木姣吴秋萍谢娜徐小菊杨靖杨媚杨爽姚翔叶俞均叶中坚尹海涛余天凤俞谙源袁丹曾婕张立蕾钟萍钟雨彤钟子怡李扬薪宇

生命科学学院(37人)

白山曹薇陈华凤董红玲胡蓉黄翠连黄佩黄叶萍蒋艳鑫李仁强李英李映李玉芳梁钰婷梁政武刘翠莲刘顺毛荣丽潘俊霞苏华王国帅王伟王修坤韦晓丽吴朝兴吴江华伍敏伍世孟武玉莹闫宁杨灿杨旸张露张思扬钟祥斌周敏朱进科

数学与信息科学学院(56人)

岑东益常诚陈凤陈柳容陈万翠陈小莹陈新燕党召满段云艳高鹏郭雪婷何保霖侯然然黄海华黄磊蒋艳恩雷洁玉李超李国栋李林澍李霞李晓杰梁帆梁丽梁熔升梁傃頔刘婷婷刘雁容莫丽华乔连第秦艳丽苏丹丹覃锦国陶志芸王静王明远王倩王双王肖妮韦新星文利霞文晓茜翁世洲吴岳梅肖秋鹏谢琴邢梦盈熊锋锋杨武杨旭禹群张亚东钟佳成钟磊周盛昌周雪夏

土木建筑工程学院(94人)

蔡浩汉陈继秀陈洁慧陈莉娇陈胜林陈智华戴婉婷冯瑛琪付根根高金龙顾峰超郭杭岡韩建伟何黎何强贺苗侯凯文胡浚祺黄佳黄俊评黄梁德黄绮雯黄为黄贤智黄衍黄艳珍蒋斌蒋达澧蒋华经承贵黎航黎力李程程李茜李琴李瑞良李洋李祎嘉李永通梁伟英梁莹林家丽刘红娟刘帅奇刘顺平刘天琮卢施灿莫春美莫桂梅莫林莫壮联莫自庆农明科潘金鑫彭闯良戚佳奉邱桂莹邱秀丽覃俊凯覃阳谭时雨唐斌唐诗诗唐莘唐杨涛陶丹王欢欢王金燕王珂雨王文杰王渝清韦晓华

魏国振吴建飞伍智杰徐继贤阳慧杨迪峰杨庆杨万鹏尹嵩余双曾健曾献群曾祥鑫张春玲张佳佳张涛赵玉峰郑海钦钟海牛周娜周作成邹丽萍

外国语学院(51人)

陈丽华陈丽婷陈沛珅陈思陈彦希邓雁齐何凯俊何文芳胡俊卿黄凤琳黄兰黄莉黄志远姜富超黎鹏李申李逸枫李佑松林焕强林娟林少林凌敏陆春帆陆晓帆罗良吉马现超门雯莫莉斌农燕雲欧艳潘小玉彭思漓屈银木沈薇薇孙琴覃华贤覃柳环覃子睿唐丽香王焕英韦海艺韦丽丽韦玲魏斯敏文雯徐蕾叶之青张策张秋张晓倩郑艳青

文学院(28人)

龚旭莉贺桂梅胡恬恬黄舒婷蒋艳萍李齐锋李扬廖夏璇林丽萍林梦杰卢迪罗婷莫璧嘉齐程花乔敏周尚谊谭银韦怡文元巫莉雯吴琳吴瑕徐洁张嘉君张联秀钟月婷周亮欧阳文婧

物理科学与工程技术学院(41人)

包建辉卜天容曹高奇陈冰陈先达邓芊芊董伟韩薇胡有栋黄文邝细超邝业豪梁水英廖宗勐林雅楠刘翠龙柏金芦爽罗志霄茅凯丽屈艳坤商鹏汤江政王江帆王擎宇王旭坡王正东韦秋叶翁小惠咸永强徐海洋徐守磊徐艺琳杨丹杨晓雨姚娜尹倩青郑晓刚周贝周飞周柱坤

新闻传播学院(42人)

邓婕冯小乙符潇雅何永芳黄燕黄明亮黄姗姗黄文森蒋菁菁蒋梅芳朗倩李婧媛李俊峰李淑萍林郁婷刘润刘炜刘彩云刘晓臣庞翔彭丽洁彭晓媛宋靓靓谭子龙唐贵余王春燕王洪磊王璐源武玉振徐铭鸿尹艺蓓于晓余宇睿曾微曾艳娜翟逗逗张珈桦张伟超周德英周微娟朱小云卓舒芸

艺术学院(17人)

程振庭郭雨洁黄玉婷霍子凤李英媛龙婉怡路华涛莫均秦俊桑运达沈小露唐乐韦洪顺相金鹏杨晋越杨晓乐周杰

中加国际学院(103人)

安晋补依依陈捷陈启宗陈瑞萍陈思敏陈晓芸陈雅琴陈焱琦冯洋洋甘梦云甘彤顾丽娜何丽何倩文何毓聪黄川黄晓周黄玉婷黄子秦黄梓鹏兰川蓝天寄黎颢

黎静豫黎敏李琳李珊珊李思颖李欣李欣静李幸畅李芝霖李志萍李智梁会芬梁芊梁茜梁晓艳梁新雨梁雅典廖芳意林晨凌婕刘昆宁刘美林刘玟杏柳朝元卢凯迪陆志敏吕雨霞麻真源麦振光莫清茹庞秋凤孙何思华秦昊邱晓茜邳晓冬孙凌锋覃淑玲覃瑶瑶谭璐谭伟红谭先玥滕茜茜童莊装汪源王榆坚韦天聪韦雅静韦月园巫珊吴婷伍天培伍晓云项霄肖安琪谢夏琳徐薇婷杨胜婷杨舒文杨馨杨栒杨于羽杨喆叶蕾银晶华余盈盈袁博岳志玲曾曼容张瀚颖张捷张雪洁张雨诗赵颖赵泽俊周茜芸周天祥周颖朱晶晶诸葛艳琳

资源与冶金学院(41人)

白容杰卜晓晓常江陈治英段志伟黄自榆蒋林伶李灿锋李名剑李强李桐悦梁新桥廖素素刘春秀刘顺柳龙军桥龙晓冬龙永贤陆小杰陆英静马遥遥莫秋红邱焕苏小明谭定新唐婧唐珑枰王强王述清韦才寿熊祎静杨晓静曾勰张赫张江斌张龙者香郑仁家周富诚周汝凤朱艳

《关于有趣的绕口令大全》

作者:

有趣的绕口令:西湖与泥壶杭州有个西湖,

宜兴出产泥壶,

西湖店铺卖宜兴泥壶。

宜兴泥壶上画着西湖,

是游了西湖买宜兴泥壶,

还是买了宜兴泥壶再游西湖。

有趣的绕口令:饥鸡集机记唧唧鸡,鸡唧唧。

几鸡挤挤集机脊。

机极疾,鸡饥极,

鸡冀己技击及鲫。

鸡既济蓟畿,

鸡计疾机激几鲫。

机极疾,鲫极悸,

急急挤集矶级际。

继即鲫迹极寂寂。

继即几鸡既饥即唧唧。

有趣的绕口令:早招租,晚招租早招租,晚招租,总找邹周郑曾朱。

绕口令:红凤凰,粉凤凰

红凤凰,粉凤凰,红粉凤凰画在粉红墙上。

有趣的绕口令:哥哥挎筐过宽沟哥哥挎筐过宽沟,

快过宽沟看怪狗。

光看怪狗瓜筐扣,

瓜滚筐扣哥怪狗。

绕口令:煮猪肉

锅里煮猪肉,

肉里包着骨,

取肉去猪骨,

放上一点醋,

都吃熟猪肉。

有趣的绕口令:一支山歌乱说多一支山歌山乱说多,

油煎豆腐骨头多,

太湖当中挑野菜,

大山顶上摸田螺,

摸个田螺笆斗大,

摆了摇篮里骗外婆。

有趣的绕口令:鞋子和茄子一个小孩子,

手拿双鞋子,

看见地上有个茄子,

放下鞋子捡茄子,

忘了捡鞋子。

有趣的绕口令:白天黑夜冬天黑夜长,

夏天白天长,

夏天比冬天白天长,

冬天比夏天黑夜长。

有趣的绕口令:梁上两对倒吊鸟梁上两对倒吊鸟,

泥里两对鸟倒吊,

可怜梁上两对倒吊鸟,

惦记泥里两对鸟倒吊,

可怜泥里两对鸟倒吊,

也惦记梁上两对倒吊鸟。

有趣的绕口令:小柱有本小书小柱有本小书,书上画棵小树,树下有头小猪。

小路撕破小柱的小书,撕坏了书上的小树,没撕坏树下的小猪。

小柱要小路赔小书,小路对小柱说:“我赔你的小书,赔你书上的小树,不赔你树下的小猪。”

有趣的绕口令:量窗量床又量墙量窗量床又量墙,

跳上床量窗,

靠住墙量床,

墙比张床长,

床又比窗长,

窗长不过床,

床又长不过墙,

所以墙比床比窗长,

读不顺就去撞墙。

有趣的绕口令:谭老汉买蛋和炭谭家谭老汉,挑担到蛋摊,买了半担蛋,

挑担到炭摊,买了半担炭,满担是蛋炭。

老汉忙回赶,回家炒蛋饭。

进门跨门槛,脚下绊一绊,

跌了谭老汉,破了半担蛋,

翻了半担炭,脏了木门槛。

老汉看一看,急得满头汗,

连说怎幺办,蛋炭完了蛋,

老汉怎吃蛋炒饭。

有趣的绕口令:长城长,城墙长长城长,城墙长,

长长长城长城墙,

城墙长长城长长。

《七年级数学兴趣小组活动记录》

作者:

七年级数学兴趣小组活动记录

七年级备课组唐美旦

第一次活动

时间:2010年11月17日第三节晚自习

地点:66班教室

活动主题:了解兴趣小组活动计划、时间安排、要求等

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

第二次活动

时间:2010年11月21日第三节晚自习

地点:66班教室

活动主题:以全国中学生数理化学科能力竞赛七年级数学样题为内容,指导学生进行解题训练。

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

第三次活动

时间:2010年11月24日第三节晚自习

地点:66班教室

活动主题:全国中学生数理化学科能力竞赛七年级数学样题讲评总结

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

第四次活动

时间:2010年11月28日第三节晚自习

地点:66班教室

活动主题:第二届全国中学生数理化学科能力竞赛七年级数学初赛试题训练指导

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思

奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

第五次活动

时间:2010年12月1日第三节晚自习

地点:66班教室

活动主题:第二届全国中学生数理化学科能力竞赛七年级数学初赛试题讲评总结

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

第六次活动

时间:2010年12月5日下午3点至5点

地点:66班教室

活动主题:第二届全国中学生数理化学科能力竞赛七年级数学初赛试题讲评总结

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

第七次活动

时间:2010年12月8日第三节晚自习

地点:66班教室

活动主题:参加竞赛的安排、考试时应注意的问题等

指导老师:唐美旦

参加学生名单:陈婉玉、彭凌、郑乐康、李福平、陆泽一、黄青青、骆婷婷、贺杨珍、欧思奇、刘海兵、梅轩、乐慧玲、周海萍、刘粤涛、骆倩雯、陈良龙、乐凌霞、邓岚阳、陈腾、宋思媛、刘航、郑艳丽、刘可、朱顺鹏、乐伊婕、李妍、王龙飞、卢娟、陆敏、胡婷、周经成、胡婧仪、郑含章、张乐、欧玉蝶、谢诗涵、龙羽丰、胡石伦、刘熙捷、廖志康、盘苏钇、骆晴宇、廖伊帆、李霞、周其聪、蒋婧、程晨阳、张谭凤、蒋志远、何沁雯、温巧巧、周珍如、何佩君、夏慧婷、危一聪

《名字》

作者:

丁志珍魏勤梁英谢玉山

何秀兰丁其必潘秀中赵素珍

张志方陈龙美李为英潘秀维

谭风友朱亚华沈桂华唐凯

于广亚杨贵花汪银生陈龙海

徐英刘玉珍唐耀昌马永美

王桂珍杨正山赵德芳刘太华

魏正银陈忠兰吉巧云杨玉怀

魏素梅丁志怀陈中芬李如云

周风英咸连环孟秀英王素芹

高秀芳嵇芹马帮云金正秀

洪立云陈海仁付英胡金领

耿英英唐其兵刘珍潘道法

杨春唐广炎马永俊谢广英

洪立江张杨许兰刘德兰

陈美仁祁德科王如英谢玉春

刘金花孟宪莽杨玉满石兰英

马凤珍唐其余马祥恩唐其梅

林学俊谭丙生张文余孟宪仕

朱广全张俊领唐其德刘太印

朱满堂梁玉珍朱广成王井华

张兰云刘太和李成群朱从英

张明潘友梅谭丙权郭汉云

韦凤兰丁道祥陆道珍汪祝生吴正翠李克兰王正买祝德英蔺广芹陈志珍王兰芝林爱英高国英蔺广玉贾长青朱堂英汪林生张正龙梅玉兰石文达丁道友张兰英贾长松于广洪龚寿梅王清英张正英唐其中朱亚全丁道玉刘照兰杨贵兰赵正英张俊荣杨秀兰丁国素徐玉梅王道仕朱成方孟宪进杨兰花孙德超李成花张文祥郭敬珍汪凤珠于正东万中芳孟长云李秀珍谭风标魏正洋王井梅吉梅朱玉堂丁志佳贾保林马信恩杨正亚徐伏贵陆道本咸素花王元英孟庆余高英许为银时培兰丁蓝王学英祁素英刘怀付丁道银孟宪领蒋素梅贾秀清汪明咸连坤马永柱汪明光王志英刘怀珍丁道明马永祥杜庆祝唐广明孟宪文徐秀英

崔正刚潘翠云吕芳万堂梅马洋恩吉风明

魏标黄兵张银龙朱华堂于桂方朱广英

刘太光张龙会李银张俊峰唐其分赵地英

刘祥花杜庆春徐子芳张志洪汪素芳王建珍

王元华文翠萍杨以坤张素梅马效芬马永仁